Итоги саммита InfraSpace 2025

Программа Саммита началась с делового завтрака, где эксперты говорили об инвестиционной активности в условиях высокой ключевой ставки, инструментах поддержки, существующих в Москве и на Дальнем Востоке, ситуации с привлечением частных инвестиций в отрасль и многом другом.

Ключевым событием деловой программы стала пленарная сессия, где обсудили:

  • Планы реализации нового национального проекта
  • Приоритетные инструменты для реализации стратегии пространственного развития до 2030 года
  • Текущее состояние цифровизации строительной отрасли
  • Вызовы, стоящие перед физической инфраструктурой
  • Разработку и внедрение импортозамещающих технологий и материалов

По словам Александра Ломакина, первого заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, новый национальный проект «Инфраструктура для жизни» нацелен на благоустройство территорий, обеспечение доступности транспорта и ввода жилья. Один из инструментов развития — инфраструктурные бюджетные кредиты.

Всего на начало 2025 года введено 429 объектов инженерно-коммунальной, дорожной, транспортной, социальной инфраструктуры и инфраструктуры особой экономической зоны, завершено 31 мероприятие, закуплена 2135 единиц транспорта.

По мнению Игоря Манылова, начальника ФАУ «Главгосэкспертиза России», прогресс в цифровизации отрасли ощутимый. Если еще лет пять назад в стране боролись за переход на электронный формат, то сегодня на повестке — работа с данными, в том числе на единых интегрированных платформах.

Итоги саммита InfraSpace 2025

Также в рамках деловой программы состоялись сессии:

  • Строительные материалы и техника: тренды, технологии, перспективы
  • Цифровая трансформация строительной отрасли: ПО, оборудование, сервисные решения
  • Новые подходы к техническому регулированию и ценообразованию в жилищном и социальном строительстве
  • Умный город: инновации в городском хозяйстве
  • Новое промышленное и транспортно-логистическое строительство: стратегические задачи и вызовы времени

Впервые в саммите приняла участие IEK GROUP — российский производитель, предлагающий электротехнические решения для проектов в сфере строительства, промышленности и энергетики. Компания представила ПО собственной разработки для проектирования систем диспетчерского управления и сбора данных.

Организаторы саммита — Агентство экономического развития и Российский союз строителей. Мероприятие прошло при поддержке и участии Министерства строительства и ЖКХ РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей.

Стратегический партнер — ГК Полипласт. Официальные партнеры — ПК «ИнтерПрицеп», Кистоун Лоджистикс. Информационный партнер — Финанс.

Источник: Infra Space